一个底面积是12平方分米高是6分米的圆柱,它的体积是150.72立方分米如果把他削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是(

一个底面积是12平方分米高是6分米的圆柱,它的体积是150.72立方分米如果把他削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是( )立方分米.削去的部分的体积是( )立方分米,削去部分的体积是圆柱体积的( )
江湖耐火砖 1年前 已收到3个回答 举报

ok刘 花朵


一个底面积是12平方分米高是6分米的圆柱,它的体积是150.72立方分米如果把他削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是(50.24)立方分米.削去的部分的体积是(100.48)立方分米,削去部分的体积是圆柱体积的二分之一
选我为最佳答案(⊙o⊙)哦


6

碧云天GWG 幼苗


一个底面积是12平方分米高是6分米的圆柱,它的体积是150.72立方分米如果把他削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是(50.24)立方分米。削去的部分的体积是(100.48)立方分米,削去部分的体积是圆柱体积的(1/2)


0

北ff之城 幼苗


圆锥的体积150.72*1/3=50.24(立方分米)
削去的部分的体积是150.72*(1-1/3)=(100.48)立方分米,
削去部分的体积是圆柱体积的100.48/150.72=( 2/3 )


0