已知函数f(x)=(a^x-1)/(a^x+1) (a>0且a不等于0)求函数f(x)的定义域和值域,并讨论函数的单调性

popdady 1年前 已收到2个回答 举报

pooptej 春芽


a^x>0;显然定义域是全体实数R;
f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)
=1-2/(a^x+1)
∵a^x+1>1,
∴-2


10

心是浮萍 幼苗


将原函数化为f(x)=1-2/(a^2+1),就易得f(x)的定义域为R.值域为0<f(x)<1,为增函数。


2