已知函数f(x)=xˆa,若f'(-1)=-4,则a的值等于,最好有过程.

yeomanry 1年前 已收到1个回答 举报

leon_stevens 幼苗


f'(x)=ax^(a-1)
f'(-1)=a(-1)^(a-1)=-4
a(-1)^a=4
a=4


7