某食堂存有16人吃15天的大米,这些人吃了5天后,走了6人,问余下的米还可以吃多少天?

忠诚守望 1年前 已收到8个回答 举报

nolovenopain 幼苗


每人每天的米算1份
最初有16*15=240份
吃了5*16=80份
剩下240-80=160份
剩下16-6=10人
可吃160/10=16天
或列总式:16*(15-5)/(16-6)=16


8

xiaoming8208 幼苗


(16×15—5×16)÷(16—6)=16天


2

ruby6115 幼苗


16*(15-5)/(16-6)=16天
余下的米还可以吃16天


1

乾坤一扔 幼苗


设每人每天吃大米为X,则大米总数为:15×16X
吃了5天后还剩大米:15×16X—5×16X=10×16X
走了6人后还可以吃:10×16X÷(16—6)X=16天。


1

fang_eagle 幼苗


每人每天的米算1份
最初有16*15=240份
吃了5*16=80份
剩下240-80=160份
剩下16-6=10人
可吃160/10=16天
或列总式:16*(15-5)/(16-6)=16


1

gongc8 幼苗


16*(15-5)/(16-6)=16
他们还可以再吃16天


0

爱上ww的馒头 幼苗


16人吃15天,这些人吃了5天后,吃了5/15=1/3,一人每天吃1/(16*15)=1/240
5/15/[1/(16*15)*(16-6)]=16天
余下的米还可以吃16天


0

chengkai675 幼苗


设每人每天吃1份。
(16×15—5×16)÷(16—6)=16(天)
答:可以吃16天。


0