某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃______天.

冥月苍晓 1年前 已收到4个回答 举报

dlpzj 幼苗


解题思路:根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16-6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.

(15×16-5×16)÷(16-6),
=160÷10,
=16(天).
故答案为:16.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.


5

jzy123 幼苗


(16 * 15 - 16*5 )/(16-6)=16 ,10人


2

ym8928011 果实


余下的米可吃:
(16*15-16*5)/(16-6)
=160/10
=16天


2

冰剑狂龙 幼苗


15*16=240份米
16人吃5天吃了80份 240-80=160
6人开会还有10人 160/10=16天
所以余下的米可是再吃16天


1