某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃______天.

gpqd 1年前 已收到3个回答 举报

steve0318 幼苗


解题思路:根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16-6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.

(15×16-5×16)÷(16-6),
=160÷10,
=16(天).
故答案为:16.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.


2

无芳草2002 幼苗


16X=15*16x


2

liqiuyu 幼苗


设余下的米可以吃x天,而每人每天吃米量为n,则
16*15*n=16*5*n+(16-6)*x*n
等式两边可同时约去n (因为n>0), 得 16*15=16*5+10x 解得 x=16


0