某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃______天.

zoro001 1年前 已收到3个回答 举报

83kai 幼苗


解题思路:根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16-6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.

(15×16-5×16)÷(16-6),
=160÷10,
=16(天).
故答案为:16.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.


8

绝世小鱼儿 幼苗


(16*15-16*5)/(16-6)=16天


0

peach6761 幼苗


16*15=240总数,16人吃5天16*5=80 剩余240-80=160 剩余10人,160/10等于10天。


0