谁能帮我解一下,思路写出来! 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,调走6人,余下的米可以吃几天

找点呀 1年前 已收到4个回答 举报

gamgzq 幼苗


每人每天吃的量看作单位1
那么一共有米1×15×16=240
16人5天吃了5/15=1/3
那么还剩下240×(1-1/3)=160
余下的可以吃160/(16-6)×1=16天


1

宛妃迷 幼苗


(16*15-16*5)/(16-6)=16天


2

goodsir 幼苗


16天


0

smwy88888 幼苗


设一人一天可以吃x斤米
16人15天就是 15*16x=240x
5天后,还剩 240x-5*16x=160x
此时,走了6个人,也就是说,10个人吃160x斤米
由 设一人一天可以吃x斤米 得
余下的米可以吃16天


0