某食堂存有16人可吃15天的米(假设每人每天吃的米相同),16人吃了5天后走了8人,余下的人可以吃多少天

静尹 1年前 已收到4个回答 举报

crazy709394 幼苗


16×﹙15-5﹚÷﹙16-8﹚=20
余下的人可以吃20天


8

无赖的无无赖的赖 幼苗


余下的可以吃:16×(15-5)÷(16-8)=20天
祝学习进步


1

wang6680 幼苗


(16*15-16*5)/8=20(天)


1

elsewhere2007 幼苗


16*15-16*5=160
160/(16-8)=160/8=20
余下的人可以吃20天


1