食堂存有16个人吃15天的大米,16人吃了5天后,走了3人,余下的米可以吃多少天?

wdw150 1年前 已收到1个回答 举报

hu605075 花朵


归一,按照一人一天要吃一份计算.
共有16×15=240(份),
16人吃了5天吃了16×5=80(份)
余下的米可以吃:(240-80)÷(16-3)=12又4/13(天)


2