有16人可吃15天的大米.16人吃了5天.走了6人.剩下的大米可以吃几天?

子夜白狼 1年前 已收到1个回答 举报

pnfksm 幼苗


一共有大米:16人x15天=240
现在还剩下:240-(16人x5天)=160
走了六人,现还有:16人-6人=10人
剩下的大米可供10人吃:160÷10人=16天


7