某食堂存有16个人吃15天的大米,16人吃了五天后,走了三人,余下的米可以吃多少天?

lgm6dd27 1年前 已收到4个回答 举报

红尘做客 幼苗


16人吃15天,设一人一天吃一份,共有16*15=240份,吃了80份,剩的160份除以13取整数部分12天


7

life400 花朵


j设每人每天吃的量为1份。
16x15=240份
16x5=80份
16-3=13人
还剩下:240-80=160份
余下的米可以吃:160/13=12(天)


0

lzd_9999 幼苗


可以列算试
16*15=240 总共的米
240-16*5=160 剩下的米
160/(16-3)
=160/13
=12(天)。。。。4
答:余下的米可以吃12天


0

loveysy22 幼苗


(16*15-16*5)/(16-3)=12.3
还可以吃12天


0