某食堂存有16个人吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的还可以吃多少天?

某食堂存有16个人吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的还可以吃多少天?
算式不重要,重要的是讲明白就可以了!
梦随心舞动 1年前 已收到2个回答 举报

深圳女孩 幼苗


则16人每天吃大米1/15 每人每天吃大米(1/15)/16=1/240 (15-5)/15=10/15 (16-6)*1/240=1/24 (10/15)/(1/24)=16天 余下的还可以吃16天


1

美红liang 幼苗


首先要知道,这大米到底有多少:16人吃15天,就是16*15=240人.足够240人吃一天.16人吃了5天后:16*5=80人,又少了80人吃一天的大米.240-80=160人.走了6人.只剩下10人.然后160除以10人:160/10=16天.还可以吃16天


2