某食堂存有16个人吃15天的大米,这些人吃了5天后,走了6人,余下的米还可以吃多少天?烦请分析一下

某食堂存有16个人吃15天的大米,这些人吃了5天后,走了6人,余下的米还可以吃多少天?烦请分析一下
用方程解题并说明谢
apollo110sc 1年前 已收到3个回答 举报

jaferson 春芽


以每人每天的份额是16*15=240.
已吃16*5=80,剩240-80=160份
160/(16-6)=16天.


1

zhangsm 幼苗


一人一天一份
则共有16*15
(16*15-16*5)/10=16


2

小军小军小军 幼苗


16人*15天=240人天
16人*5天=80人天
(240-80)/10=16天


2