某食堂存有16个人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米还可在多少天?

fanney_2008 1年前 已收到3个回答 举报

草0908 幼苗


(16×15-16×5)÷(16-6)=16(天)

1年前 追问

7

fanney_2008 举报

前后答案不一样啊

举报 草0908

余下的大米除以余下的人数,得余下的160份大米给余下的10人还可以吃的天数。

yao6693 幼苗


共有大米16人×15天=240份
被人吃了16人×5天=80份
剩下240份-80份=160份
160份÷(16人-6人)=16天


2

到底是谁 幼苗


6天


1