某野外工作站有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少天? A 16 B 17 C 18 D 2

某野外工作站有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少天? A 16 B 17 C 18 D 20
我是弄不明白答案为么是18天 估计它答案错了 认为是16天的肯定一下
cockmy 1年前 已收到1个回答 举报

书生浪子 幼苗


15*16=240
240-16*5=160
16/10=16


5