已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m是绝对值等于2的数,则a+b/a+b+c-cd+(-m) 等于多少?

飘摇一尘 1年前 已收到3个回答 举报

lysdream之盗版 幼苗


a+b/a+b+c-cd+(-m)
=(a+b)+(-1)-1+c-(±2)
=0-1-1+c±2
=c或(c-4)
加油!不懂的话再问,诚答!


2

淡-曦般云彩 幼苗


因为ab互为相反数.所以a+b=0,
0除以任何数都为0啊..
所以==0


1

mafan1 幼苗


c或者c-4


0