(2x-1)(x-2)-(x-2)^2-(x+2)^2,其中x=-3/2.

yangjunrong76 1年前 已收到2个回答 举报

qq不明白 幼苗


这是不是化简求值题如果是解答如下:
(2x-1)(x-2)-(x-2)^2-(x+2)^2
=(2x^2-5x+2)-(x^2-4x+4)-(x^2+4x+4)
=2x^2-5x+2-x^2+4x-4-x^2-4x-4
=-3x-6
把x=-3/2代人得
-3×(-3/2)-6=-3/2


7

天狼111 幼苗


(2x-1)^2=4(x-2)(x+2)
4x^2-4x+1=4x^2-16
-4x=-17
x=17/4


2