一桶油连桶共重5.8千克,用去一半后,连桶共重3.37千克,原来有油多少千?

snowbird2000 1年前 已收到6个回答 举报

djnommo 幼苗


5.8-3.37=2.43
2.43×2=4.86


6

亡命三郎1 幼苗


少了1.43千克油,因为是一半,所以油为2.86千克


1

fitsb 幼苗


一半油的重量为5.8-3.37=2.43千克
一桶油的重量2.43*2=4.86千克
原来就有4.86千克


1

aszzl 幼苗


4.86


1

cuiyinglsb 幼苗


设桶X千克,则油为5.8-X,用去一半后油剩(5.8-X)/2,
所以(5.8-X)/2+X=3.37解得X=0.94


1

rsyzjbw 幼苗


4.86
设原来有油为X,油桶重Y。
X+Y=5.8
X/2+Y=3.37
由X+Y=5.8可得Y=5.8-X
带入第二个方程
X/2+5.8-X=3.37
X=4.86


0