一桶油连桶共重9.1千克,倒去一半后,连桶共重4.8千克,问桶重多少千克

aphilco 1年前 已收到7个回答 举报

波蛋叔女 春芽


半桶油重=9.1-4.8=4.3千克
一桶油重=4.3*2=8.6千克
桶重=9.1-8.6-0.5千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


油有 (9.1-4.8)÷1/2=4.3x2=8.6千克
桶重 9.1-8.6=0.5千克


2

虫知 幼苗


设桶重x千克,油重y千克,则x+y=9.1;x+y/2=4.8;
解出得到x=0.5,y=8.6


2

神函 幼苗


0.5 千克


1

看见你就恶心 果实


油重=(9.1-4.8)x2=8.6千克
桶重=9.1-8.6=0.5千克


1

liu1991715 幼苗


一半油的重量是=9.1-4.8=4.3
油的重量=4.3*2=8.6
所以桶的重量=9.1-8.6=0.5


1

uu心证 幼苗


0.5


1