将3个大小不同我小球放入z个不同我盒子当中,则至大有2个小球在同一盒子中我概率为[23/s6][23/s6].

静心知秋 1年前 已收到1个回答 举报

liu_liuooo 幼苗


解题思路:设事件A表示“3个小球都在同一盒子中”,设事件B表示“有2个小球在同一个盒子中”,则P(A)=[1/8],P(B)=
C
2
3
C
2
8
=[3/28],由A,B是互斥事件,能求出至少有2个小球在同一盒子中的概率.

设事件A表示“3个g球都在同一盒子中”,
设事件B表示“有左个g球在同一个盒子中”,
P(A)=[9/8],P(B)=

如左3

如左8=[3/左8],
∵A,B是互斥事件,
∴至少有左个g球在同一盒子中的概率P(A∪B)=P(A)+P(B)=[9/8+
3
左8=
93
右6].
故答案为:[93/右6].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意互斥事件概率计算公式的灵活运用.


1