一桶油连桶共重6千克,用去一半后,连桶共重3.5千克,原来有油多少千克?原来的油占油和桶总重量的几分...

一桶油连桶共重6千克,用去一半后,连桶共重3.5千克,原来有油多少千克?原来的油占油和桶总重量的几分...
一桶油连桶共重6千克,用去一半后,连桶共重3.5千克,原来有油多少千克?原来的油占油和桶总重量的几分之几?
vividmei 1年前 已收到1个回答 举报

大文1980 幼苗


半桶油 6-3.5=2.5(kg)
一桶油 2.5x2=5(kg)
油占油和桶总重量的5÷6=5/6


1