X/3=(140-X)/4 解这个方程

zm188 1年前 已收到6个回答 举报

hnzzjy1 幼苗


4X=3(140-X)
4X=420-3X
7X=420
X=60


10

pengyunguo 幼苗


x=60


2

渝翁得利 幼苗


去父母,4x=3(140-X)
去括号4x=420-3x
移项4x+3x=420
合并同类项7x=420
系数化1,x=60


2

zhzm1134 幼苗


式子转换为:3(140-X)=4X
化为:420-3x=4x
即420=4x+3x
420=7x
解得:x=60


2

zaswj429 幼苗


x/3=(140-x)/4
4x=140*3-3x
7x=140*3
x=60


1

yangbensample 幼苗


1.方程两边同乘以12,即:4x=420-3x
2.移项:7x=420
3.即x=60


0