解下列方程125+x=305               x-81=140              3x=5.40.7

解下列方程
125+x=305
x-81=140
3x=5.4
0.7x=21+0.7×2
3.5-x=13.
shaodaoli 1年前 已收到1个回答 举报

大老爷们爱唱歌 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时减去125即可;
(2)根据等式的性质,两边同时加81即可;
(3)根据等式的性质,两边同除以3即可;
(4)首先计算右边,然后根据等式的性质,两边同除以0.7即可;
(5)等式两边同时加x,然后两边同时减13,即可得解.

(1)125+x=305
125+x-125=305-125
x=180

(2)x-81=140
x-81+81=140+81
x=221

(3)3x=5.4
3x÷3=5.4÷3
x=1.8

(4)0.7x=21+0.7×2
0.7x=21+1.4
0.7x=22.4
0.7x÷0.7=22.4÷0.7
x=32

(5)3.5-x=13
3.5-x+x=13+x
3.5=13+x
3.5-13=13+x-13
x=-9.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


2