帮我解一道方程:X—9÷2=5X

寇仲的娘子 1年前 已收到10个回答 举报

微笑像天使 幼苗


X-5X=4.5
-4X=4.5
X=-1.125


3

bo妖 幼苗


x=-9/8


3

dewo 幼苗


X—9÷2=5X
5X-X+9÷2=0
4X+4.5=0
X+4.5÷4=0
X+1.125=0
X+1.125-1.125=0-1.125
X=-1.125
没有教负数,但结果是负的。过程这样,应该明白吧。。


2

景州 幼苗


X—9÷2=5X
2x-9=10x
x=-9/8


1

ningmengdangao 果实


X—9÷2=5X
4x=-9÷2
x=-9/8


1

伤凉 幼苗


X—9÷2=5X
5X-X+9÷2=0
4X+4.5=0
X+4.5÷4=0
X+1.125=0
X+1.125-1.125=0-1.125
X=-1.125


1

子圆 幼苗


X—9÷2=5X
解5X-X+9÷2=0
4X+4.5=0
X+4.5÷4=0
X+1.125=0
X+1.125-1.125=0-1.125
X=-1.125


1

诚实美 幼苗


X—9÷2=5X
X-5X=9÷2
-4X=9/2
X=-9/8


0

ttjj256 幼苗


X—9÷2=5X
5X-X=4.5
4X=4.5
X=1.125


0

xgx飞跃 幼苗


解:x-9÷2= 5X
x-4.5 = 5X
X-5X = 4.5(或-4.5=5X-X)
-4X = 4.5
X = 4.5÷(-4)
X = -1.125


0