解下列方程或比例:4x-7×1.3=9.9

解下列方程或比例:
4x-7×1.3=9.9
1[1/2]:0.4=1.35:X.
梅穿酷子 1年前 已收到6个回答 举报

嘟嘟囡囡 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,即方程两边同时加上、或减去、或乘上、或除以同一个不等于0的数,左右两边仍然相等,即先求出(7×1.3)的积,等式两边再同时加上这个积,然后等式的两边再同时除以4,即可求得方程的解;
(2)依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,以及等式的性质即可求解.

(1)4x-7×1.3=9.9,
4x-9.1=9.9,
4x-9.1+9.1=9.9+9.1,
4x÷4=19÷4,
x=4.75;
(2)1[1/2]:0.4=1.35:x,
1[1/2]x=1.35×0.4,
1[1/2]x=0.54,
[3/2]x×[2/3]=0.54×[2/3]
x=0.36.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查解比例即两内项之积等于两外项之积和解方程的方法即方程两边同时加上、或减去、或乘上、或除以同一个不等于0的数,左右两边仍然相等.


1

xiao桦 幼苗


4X-7×1.3=9.9
4x-9.1=9.9
4x=0.8
x=0.2
1又2分之1:0.4=1.35:X
1又2分之1*X=0.4*1.35
1.5x=0.54
x=0.36
可以么?


2

冰峰大地 幼苗


4x-7*1.3=9.9
4x-9.1 =9.9
4x =9.1+9.9
4x =19
4x/4 =19/4
x =4.75
1又2分之1:0.4=1.35:X
1又2分之1/4 =1.35/x
八分之三 =1.35/x
x =1.35/八分之三
x =三又五分之三
选我,不会错的


2

kudragonwcl2006 幼苗


4X-7×1.3=9.9
4x=19
x=4.75
1又2分之1:0.4=1.35:X
0.54=1.5x
x=0.36


2

aiboch 幼苗


4x=9.1+9.9
4x=19
x=19/4
x=4.75

1又二分之1 * x = 0.4 * 1.35
1.5x=5.4
x=3.6


1

麦子是冬天一抹绿 幼苗


(1) 4X=9.9+9.1
4X=19
X=19/4
(2) 1.5 : 0.4 = 1.35 : X
1.5X=0.54
X=0.36


1