解下列方程或比例: 4x-7×1.3=9.9 1:0.4=1.35:X.

skydirdir 1年前 已收到1个回答 举报

szzouxc 幼苗


解题思路:(1)原式变为4x-9.1=9.9,根据等式的性质,两边同加上9.1,再同除以4即可;
(2)先根据比例的性质改写成1×X=0.4×1.35,计算即可.

(1)4x-7×1.3=9.9,
4x-9.1=9.9,
4x-9.1+9.1=9.9+9.1,
4x=19,
4x÷4=19÷4,
x=[19/4];

(2)1:0.4=1.35:X,
1×X=0.4×1.35,
X=0.54.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


7