解下列方程或比例. [3/4]X+[1/4]=[1/2] 4x-7×1.3=9.9 &

解下列方程或比例.
[3/4]X+[1/4]=[1/2] 4x-7×1.3=9.9 0.75:X=2.5:0.8.
boneylai 1年前 已收到1个回答 举报

ale3gqbu3 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去[1/4],然后等式的两边同时除以[3/4]即可;
(2)先计算7×1.3=9.1,等式的两边同时加上9.1,然后等式的两边同时除以4即可;
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成2.5X=0.75×0.8,然后等式的两边同时除以2.5即可.

(1)[3/4]X+[1/4]=[1/2],
[3/4]X+[1/4]-[1/4]=[1/2]-[1/4],
[3/4]X=[1/4],
[3/4]X÷[3/4]=[1/4]÷[3/4],
X=[1/3];

(2)4x-7×1.3=9.9,
4x-9.1=9.9,
4x-9.1+9.1=9.9+9.1,
4x=19,
4x÷4=19÷4,
x=4.75;

(3)0.75:X=2.5:0.8,
2.5X=0.75×0.8,
2.5X=0.6,
2.5X÷2.5=0.6÷2.5,
X=0.24.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


1