(2013•江阳区)解列方程和比例.

(2013•江阳区)解列方程和比例.
[2/5]x-[3/8]x=[3/20]
2.8:x=3.5:2.5.
wangbe 1年前 已收到1个回答 举报

caogen_caogen 幼苗


解题思路:(1)先化简方程[1/40]x=[3/20],再依据等式的性质,方程两边同乘40求解;
(2)先根据比例的性质改写成3.5x=2.8×2.5,再根据等式的性质,两边同除以3.5即可.

(1)[2/5]x-[3/8]x=[3/20]
[1/40]x=[3/20]
[1/40]x×40=[3/20]×40
x=6;

(2)2.8:x=3.5:2.5
3.5x=2.8×2.5
3.5x=7
3.5x÷3.5=7÷3.5
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1