(2013•江阳区)在比例尺是1:800的学校平面图上,量得一个长方形运动场的长是12cm,宽是8cm,这个运动场的实际

(2013•江阳区)在比例尺是1:800的学校平面图上,量得一个长方形运动场的长是12cm,宽是8cm,这个运动场的实际面积是______m2
7楼B座 1年前 已收到1个回答 举报

麻木尔杜斯戈里亚 幼苗


解题思路:根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出运动场的实际的长和宽,再根据长方形的面积公式:S=ab进行计算.

12÷[1/800]=9600(厘米)=96(米)
8÷[1/800]=6400(厘米)=64(米)
96×64=6144(平方米)
答:这个运动场的面积是6144平方米.
故答案为:6144.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题的重点是根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出操场实际的长和宽,再根据长方形的面积公式解答.


4