(2013•吉州区模拟)学校要建一个长100米,宽60的长方形操场,请用1:4000的比例尺画出它的平面图.(先计算,后

(2013•吉州区模拟)学校要建一个长100米,宽60的长方形操场,请用1:4000的比例尺画出它的平面图.(先计算,后画图,只要画出边界).
sbsse45 1年前 已收到1个回答 举报

liuhan_tong 春芽


4000厘米=40米,
平面图的长应为:100÷40=2.5(厘米);
平面图的宽应为:60÷40=1.5(厘米).
据此作图:


8