(2013•朝阳区二模)函数f(x)=sin(x−π4)(x∈R)的图象的一条对称轴方程是(  )

(2013•朝阳区二模)函数f(x)=sin(x−
π
4
)
(x∈R)的图象的一条对称轴方程是(  )
A.x=0
B.x=−
π
4

C.x=
π
4

D.x=
π
2
xyzabcdfghj2 1年前 已收到1个回答 举报

14495899 幼苗


解题思路:利用正弦函数的性质可求得f(x)=sin(x-[π/4])的对称轴方程,从而可选到答案.

∵f(x)=sin(x-[π/4])的对称轴方程由x-[π/4]=kπ+[π/2]得:x=kπ+[3π/4],
∴当k=-1时,x=-[π/4]即为其一条对称轴的方程,
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查正弦函数的对称性,求得f(x)=sin(x-[π/4])的对称轴方程是关键,也可将选项中的数据代入曲线方程,使之取到最值即可,属于中档题.


5