用直接开放法解下列方程(1).4(y-1)^2=36(2).5(1+X/100)^2=125(3).4(2y-5)^2=

用直接开放法解下列方程
(1).4(y-1)^2=36
(2).5(1+X/100)^2=125
(3).4(2y-5)^2=9(3y-1)^2
echdxz 1年前 已收到3个回答 举报

小虫124 花朵


(1).4(y-1)^2=36
(y-1)^2=9
y-1=±3
y=4,y=-2
(2).5(1+X/100)^2=125
(1+x/100)^2=25
1+x/100=±5
x/100=1±5
x=600,x=-400
(3).4(2y-5)^2=9(3y-1)^2
2(2y-5)=±3(3y-1)
4y-10=9y-3或4y-10=-9y+3
y=-7/5,y=1


2

7_ff 幼苗


(1)先两边除4,再开方,得正负3,所以y1=4,y2=-2
(2)先两边除5,再开方,得正负5,移项,两边乘100,所以x1=400,x2=-600
(3)开方,得2(2y-5)=3(3y-1),拆括号,4y-10=9y-3,y=7/5


0

冷美心 幼苗


解:(1) 4(y-1)^2=36
2(y-1)=±6
(y-1)=±3 ∴y=-2或4
(2) 5(1+X/100)^2=125
(1+X/100)^2=25
1+X/100=±5
X/100=-6或4
...


0