用公式法解下列方程,x²+x-12=0

用公式法解下列方程,x²+x-12=0
还有这些x²-√2x-1/4=0 x²+4x+8=2x+11 x(x-4)=2-8x
x²+2x=0 x²+2√5x+10=0
老弟飞 1年前 已收到3个回答 举报

yaowojiao 幼苗


x²+x-12=0,拆成(x-3)*(x+4)=0,得到x=3,或x=-4
x²+4x+8=2x+11 ,先移项变成x²+2x-3=0,拆成(x-1)*(x+3)=0,得到x=1,或x=-3
x(x-4)=2-8x,展开并移项,得到x²-4x+8x-2=x²+4x-2=0,无解
x²+2x=0 ,提出x,变成x*(x+2)=0,得到x=0,或x=-2
先这样吧,没时间给你慢慢解了,下次再来.


6

点支烟看你 幼苗


a=1,b=1,c=﹣12
Δ=b²-4ac =1²-4×1×(-12)=49
x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
=<-1±√49>/2
=(-1±7)/2
X1 =(-1+7)/2
=3
x2=(-1-7)/2
=-4


4

gcslax68 幼苗


用公式法只要记住求根公式就行了
x=(-b±√(b²-4ac))/2a
x²+x-12=0
x=[-1±√(1+48)]/2=(-1±7)/2
所以:(x-3)(x+4)=0


0