用加减消元法解下列方程y/2+x/3=13y/3-x/4=3用加减消元法做,

hyquane 1年前 已收到5个回答 举报

**2005 幼苗


y/2+x/3=13
y/3-x/4=3
方程组可化为:
3Y+2x=78(1)
4y-3x=36(2)
(1)*3 9y+6x=234(3)
(2)*2 8y-6x=72(4)
(3)+(4)得:
17y=306
y=18
将y=18代入(1)得
3*18+2x=78
x=12


2

cb5o 幼苗


把第一个方程乘以2,得y+2x/3=26,第二个方程乘以3,得y-3x/4=9,两个相减,消去y,得17x/12=17,x=12,把x带入任一个方程可得y=18


1

过了一天是一天 幼苗


y/2+x/3=13
y/3-x/4=3
变形为
3y+2x=78(1)
4y-3x=36(2)
(1)×3得:9y+6x=234(3)
(2)×2得:8y-6x=72(4)
(3)+(4)得:17y=306
y=18
代入(1)
x=12
所以
x=12
y=18


1

天心不仁 幼苗


方程1两边同时乘以6,3y+2x=78,同时乘以3,9y+6x=234
方程2两边同时乘以12,4y-3x=36,同时乘以2, 8y-6x=72
两式相加,17y=306
y=18
代入1,54+2x=78, 2x=24, x=12
答案x=12,y=18


0

seabhj 幼苗


y/2+x/3=13 ①
y/3-x/4=3 ②
①式去分母得:3y+2x=78 ③
②式去分母得:4y-3x=36 ④
③*3得:9y+6x=234
④*2得:8y-6x=72
上面两式相加得:17y=306
所以:y=18
代入③得:3*18+2x=78
所以:x=12


0