0.6x-0.4y=1.1,0.2x-0.4y=2.3,用加减消元法解这个方程

czc8426 1年前 已收到2个回答 举报

xhjun8816216 春芽


1式-2式得到 0.4x=-1.2 解得x=-3
然后代入一式 得到y=-7.25


2

偶然边缘 幼苗


0.6x-0.4y-(0.2x-0.4y)=1.1-2.3
0.6x-0.4y-0.2x+0.4y =-1.2
0.4x=-1.2
x=-0.3
当x=0.3时,0.6x-0.4y=1.1
0.6*(-0.3)-0.4y=1.1
y=-2.795


0