解微分方程dx/2x=dy/4y,为何得x^2=cy?

月亮后的脸 1年前 已收到1个回答 举报

lin250 幼苗



dx/2x=dy/4y
dx/x=dy/2y
两边积分得:
lnx=1/2lny+C
∴lnx-ln√y=C
∴ln|x/√y|=C
∴±e^C=x/√y
∴x=c√y
∴x²=c²y(这一步我觉得不用了)


2