解微分方程dy/dx=(x*y^2+sinx)/2y

37_37 1年前 已收到1个回答 举报

夏草冬树 幼苗


(dy/dx)*2y=(x*y^2+sinx)
设p=y²,dp/dx=2y*dy/dx
原式=dp/dx-px=sinx
两边同乘e^(-x²/2),
左右同时积分,p*e^(-(x^2)/2)=∫sinx *e^(-(x^2)/2),
p=e^(x²/2)*∫sinx *e^-(x²/2),
y=√(e^(x²/2)*∫sinx *e^-(x²/2))


4