4(x-y+1)=3(1-y)-2 ① x/2-y/3=2②,用加减消元法解下列方程

sodomiter 1年前 已收到3个回答 举报

流离失所660671 幼苗


4(x-y+1)=3(1-y)-2 ①,4x-4y+4=3-3y-2,4x-y=-6,y=4x+6
x/2-y/3=2②,3x-2y=12,3x-2(4x+6)=12,-5x=24,x=-4.8,y=-13.2


2

xiaojue199 幼苗


4(x-y+1)=3(1-y)-2 ①,4x-4y+4=3-3y-2,4x-y=-6,y=4x+6

x/2-y/3=2②,3x-2y=12,3x-2(4x+6)=12,-5x=24,x=-4.8,y=-13.2


2

出口退 幼苗


先整理去括号
4(x-y+1)=3(1-y)-2 ①,
4x-4y+4=3-3y-2,4x-y=-6,y=4x+6
x/2-y/3=2②,
3x-2y=12,3x-2(4x+6)=12,
-5x=24,x=-4.8,y=-13.2


0