用加减消元法解下列方程!步骤一定要清楚一点啊!

用加减消元法解下列方程!步骤一定要清楚一点啊!
用加减消元法解下列方程:
1、x+3y=5
2x-5y=-1
2、x-y=-5
3x+2y=10
3、2x-5y=2
4x-11y=2
4、2x-7y=8
3x-8y=10
弈苡 1年前 已收到1个回答 举报

btmijie 幼苗


用加减消元法解下列方程:
1、x+3y=5 (1)
2x-5y=-1(2)
(1)×2-(2)得:
11y=11
y=1
x=2
2、x-y=-5(1)
3x+2y=10(2)
(1)×2+(2)得:
5x=0
x=0
y=5
3、2x-5y=2(1)
4x-11y=2(2)
(1)×2-(2)得:
y=2
x=6
4、2x-7y=8(1)
3x-8y=10(2)
(1)×3-(2)×2得:
-5y=4
y=-0.8
x=1.2


7