用加减消元法解下列方程!步骤一定要清楚一点!

用加减消元法解下列方程!步骤一定要清楚一点!
用加减消元法解下列方程:
1、x+3y=5
2x-5y=-1
2、x-y=-5
3x+2y=10
ma3ren 1年前 已收到5个回答 举报

苹果胡 春芽


1的第一个方程乘以2得 2x+6y=10
再用刚刚得到的方程减下面的方程得11y=11
y得1 带入原方程得x=2
二题 第一个方程乘以3 得3x-3y=-15
再用刚刚得到的方程减下面的方程得-5y=-25
得y=5 带入原方程得x=0


1

脱臼 幼苗


1、上式*2变为2x+6y=10
减去下式可算出y
2、上式*3-下式算出y


2

魔力四射 幼苗


x+3y=5 ……①
2x-5y=-1……②
将①式乘2得 2x+6y=10……③
③-②: 11y=11
y=1
带入①式 x= 2


1

qweasd000 幼苗


x+3y=5 ①
2x-5y=-1 ②
①x2,得:2x+6y=10 ③
③-②得:11y=11
y=1
把y=1代入①,得:x=2
所以这个方程的解为:x=2,
y=1。


1

guoshunrr 幼苗


  1. 把第一式X2然后就减去第二式得11Y=11 推出Y=1 带入第一式求出X=2

  2. 第一式X3然后减去第二式得-5Y=-25推出Y=5 带入第一式得X=0


0