解下列方程.3.5x=140;

解下列方程.
3.5x=140; 15x+6x=168; 4(x+1.5)=7.2.
zhaoguiguan 1年前 已收到1个回答 举报

zoe_zhan 幼苗


解题思路:①依据等据等式的性质,方程两边同时除以3.5求解;
②先合并左边得:21x=168,依据等据等式的性质,方程两边同时除以21求解;
③依据等据等式的性质,方程两边同时除以4,再同时减去1.5求解.

①3.5x=140
3.5x÷3.5=140÷3.5
x=40

②15x+6x=168
21x=168
21x÷21=168÷21
x=8

③4(x+1.5)=7.2
4(x+1.5)÷4=7.2÷4
x+1.5=1.8
x+1.5-1.5=1.8-1.5
x=0.3

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


10