要修一条长140米的大坝,用3.5天就修了24.5米,照这样计算,还要几天完成?(比例解)

小3的小小3 1年前 已收到1个回答 举报

asdjasdu 幼苗


设照这样计算,还要x天完成
根据工效一定,工作时间和工作总量成正比例列出比例
140:(x+3.5)=24.5:3.5
24.5×(x+3.5)=140×3.5
x+3.5=490÷24.5
x+3.5=20
x=16.5


9