太平乡修一条长2千米的水渠,用了25天,平均每天修这条水渠的几分之几?平均每天修多少米?

我会抬头看 1年前 已收到1个回答 举报

woailgf 幼苗


1除以25=1/25
2000/25=80千米=80000米

1年前 追问

9

举报 woailgf

单位错了

举报 woailgf

1除以25=1/25
2000/25=80米

我会抬头看 举报

为什么要用1÷25?

举报 woailgf

看成单位一

举报 woailgf

或者每天修80米,一共2000米,用80除以2000一样的

举报 woailgf

2000除以80