解下列方程 7除以[x-2]=3.5

灵虚怒剑 1年前 已收到3个回答 举报

yupiaofei3 种子


7除以[x-2]=3.5
x-2=7÷3.5
x-2=2
x=2+2
x=4


3

hzq0311 幼苗


7/[x-2]=3.5
x-2=2
x=4


2

zzz1982cn 花朵


7/(x-2)=3.5 两边同乘以(x-2)
7=3.5x(x-2)
3.5x-7=7
(7/2)x=7+7
x=14x(2/7)
x=4


1