已知a=-3,b=2.求代数式(1/3+1/b)+a的2次方+2ab+b的2次方/a+b

已知a=-3,b=2.求代数式(1/3+1/b)+a的2次方+2ab+b的2次方/a+b
要详细,让我看的懂;要过程,不然不知道;要速度,不然就没分了
leejh8848 1年前 已收到1个回答 举报

煎妖 幼苗


已知a=-3,b=2.求代数式(1/a+1/b)+a的2次方+2ab+b的2次方/a+b
=(a+b)/(ab)+(a+b)²/(a+b)
=(a+b)/(ab)+(a+b)
=(a+b)(1/(ab)+1)
=(-3+2)(1/(-3×2)+1)
=-1×(5/6)
=-5/6;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

leejh8848 举报

可以再帮忙一下,解一下这题吗,我会提高悬赏的。 若单项式3a的2次方b的m+4次方与1/3x的3次方yz的次数相同,求m的2次方+|m-1|的值

举报 煎妖

若单项式3a的2次方b的m+4次方与1/3x的3次方yz的次数相同, ∴2+m+4=3+1+1; m=-1; ∴m的2次方+|m-1|的值 =1+2 =3; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

leejh8848 举报

=(-3+2)(1/(-3×2)+1) =-1×(5/6) =-5/6; 这不应该是5/6吗

举报 煎妖

怎么会是5/6啊; -3+2=-1; 1/(-3×2)+1=-1/6+1=5/6; -1×(5/6)=-5/6; 你怎么算出5/6呢?