若关于x的方程x²+1/(x²-a)=2+a(a≥-1)成立,求未知数x.

wshgh 1年前 已收到1个回答 举报

yw921wy 春芽


x²+1/(x²-a)=2+a
所以,(x²-a)+1/(x²-a)=2
即 (x²-a)²-2(x²-a)+1=0
所以,x²-a=1
x²=a+1
因为,a≥-1
所以,x=±√(a+1)


3