已知二次函数y=x²-(m-1)x+m²-2m-3,其中m为实数,图像经过原点.

已知二次函数y=x²-(m-1)x+m²-2m-3,其中m为实数,图像经过原点.
求二次函数的表达式
怎样平移此函数图像,使它在x>2时,y随x增大而增大,在x<2时,y随x增大而减小.
(要解析 过程
叶哥 1年前 已收到1个回答 举报

coex 幼苗


二次函数y=x²-(m-1)x+m²-2m-3
图像经过原点,将(0,0)代入
得:m²-2m-3=0
解得m=-1或m=3
∴二次函数表达式
m=-1时,为 y=x²+2x
m=3时,为y=x²-2x
当m=-1时,
y=x²+2x=(x+1)^2-1
将其向右平移3个单位得到y=(x-2)^2-1
满足在x>2时,y随x增大而增大,在x2时,y随x增大而增大,在x


3