(x:8):3=(2x:2):4

(x:8):3=(2x:2):4
3x-3分之x+1 =3x-6
2分之5y-1 -3=3分之2-y
下定决心的人 1年前 已收到2个回答 举报

jt1193 幼苗


(x:8):3=(2x:2):4
(x/8)÷3=x÷4
x/24=x/4
两边乘24
x=6x
6x-x=0
5x=0
x=0
3x-3分之x+1 =3x-6
两边乘3
9x-(x+1)=3(3x-6)
9x-x-1=9x-18
x=18-1
x=17
2分之5y-1 -3=3分之2-y
两边乘6
3(8y-1)-18=2(2-y)
24y-3-18=4-2y
24y+2y=4+18+3
26y=25
y=25/26


5

shi_painters 幼苗


1)
4(x-8)=3(2x-2)
4x-32=6x-6,
4x-6x=32-6,
-2x=26,
x=-13,
2)3x-x/3+1=3x-6,
-x/3=-6-1,
-x/3=-7,
x=21
3)(5y-1)/2-3=(2-y)/3
3(5y-1)-18=2(2-y)
15y-3-18=4-2y,
17y=25,
y=25/17


2