一个两位数,个位上的数字是十位上数字的3/1,如果将十位上的数字减少4,就与个位上的数字相等.这个两位数是多少?列算式或

一个两位数,个位上的数字是十位上数字的3/1,如果将十位上的数字减少4,就与个位上的数字相等.这个两位数是多少?列算式或方程计算,不省略过程.
lixiahe 1年前 已收到4个回答 举报

vivi2004 幼苗


设个位上为数字为a,则十位上数字为3a
3a-4=a
a=2
这个两位数是62


6

13134 幼苗


设个位数字为x
则十位数字为3x
有3x-4=x
解得x=2则这个数位62


1

qweasd241561 幼苗


设个位A,十位3A;依题意得等式:3A-4=A,故A=2。
∴这个两位数是:62。


1

鬼使_神差 幼苗


6/3=2
6-4=2
6和2
这个两位数应该是62


0